Образовательный процесс

Образование

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №154» функционирует 15 групп, из них 11 групп – общеразвивающей направленности, 4 группы – для детей с  нарушениями речи (ТНР). Уровень образования - дошкольное образование, форма обучения - очная. Язык на котором осуществляется образование - русский.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам - 340 человека,  из них 6 являются иностранными гражданами. Число детей обучающихся по основной образовательной программе - 239 человек, по адаптированной образовательной программе - 101 человек.

Общие требования к приему воспитанников в детский сад определяется законодательством Российской Федерации и законодательством Рязанской области, а также Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

В детский сад принимаются дети от 1 до 7 лет включительно. Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного учреждения.

Дошкольное учреждение имеет лицензию №27 – 0791 от 06.02.2012г. на осуществление образовательной деятельности по:

· образовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №154",

· адаптированной  образовательной программе для детей с тяжелым нарушениям речи МБДОУ "Детский сад №154", ,

· дополнительным общеразвивающим программам художественно-эстетической, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, научно-технической направленностям.

Штатное расписание составлено с учетом обеспечения оптимальных условий для всестороннего развития и воспитания детей, исходя из направленности групп и особенностей реализации Программы. В МБДОУ 37педагогов, из них:

·     30 воспитателей

·     4 учителя-логопеда