Условия реализации образовательных программ

Предметно-пространственная среда

Имеющаяся материально-техническая база соответствует специфике и статусу дошкольного учреждения.

В ДОУ имеются:

Образовательный блок

Медицинский блок

Административно-хозяйственный блок

15 групповых комнат

Спортивный зал

Музыкальный зал

Детский театр

Кабинет логопеда(2шт.)

Кабинет дополнительного образования

Медицинский кабинет (2 шт.)

Процедурный кабинет

Кабинет медицинского персонала

Изолятор

Горячий цех

Холодный цех

Комната-холодильник

Кладовые для овощей и сыпучих продуктов

Овощехранилище с подсобными помещениями

Кабинет заведующего

Методический кабинет

Кабинет заместителя заведующего по АХЧ

Кабинет бухгалтерии

Кабинет делопроизводителя

Прачечная

Кладовые для  инвентаря

Кладовая для театральных костюмов и атрибутов

Все базисные компоненты развивающей предметной среды МБДОУ создают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического и познавательного развития детей.

Доступ к информационым системам и информационно-коммуникационным сетям, а также электронным образовательным ресурсам имеют все сотрудники МБДОУ "Детский сад №154" (доступ обучающихся не предусмотрен).

Пространство групповых комнат организовано в соответствии с требованиями  СанПиН. Размещение развивающего оборудования каждой группы организовано по принципу «Центров активности», каждый из которых оснащен доступным развивающим материалом по разным направлениям деятельности.

№п\п

Помещение

Предметно-развивающая среда

Групповые

Новая детская мебель: столы и стулья, детские стенки, стеллажи дидактические столы с наполнением,  столы-трансформеры, игровые модули, наборы дидактических кубиков, «Детское кафе», «Поликлиника», «Корабль», «Машина». «Автобус», стенды, спортивные уголки,  «Самолет», «Школа», «Парикмахерская», «Магазин с кассой»,  «Сельский коттедж», уголки ряжения, театральные уголки, центры воды и песка,  дидактические материалы, игры, игрушки, компьютеры, мольберты, магнитные доски, информационные стенды, облучатели бактерицидные

В каждой группе была продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных центров – «Игровой центр», «Центр правильной речи», «Центр повышенной умственной активности»,  «Центр повышенной двигательной активности»,  «Центр творчества», «Центр труда», «Центр психологической разгрузки», «Центр здоровья», «Центр мультимедиа»

Музыкальный зал

Пианино, электропианино, музыкальный центр, телевизор, микрофоны студийные, комплект инструментов для детского ансамбля, различные музыкальные и шумовые  инструменты, мольберты, осветительное оборудование, методические материалы, раздаточный материал для проведения НОД и праздников

Спортивный зал

Спортивное оборудование, степ-платформы, обручи, мячи, фитболы, скакалки, батут, гимнастические палки, шведские стенки, канаты, гантели, тактильные дорожки, коврики массажные, массажеры, дорожки со следами, дорожки ребристые,  туристические коврики, музыкальный центр, методические материалы, дополнительных объектов спорта нет.

Театр

Зал на 80 мест, сцена с необходимым осветительным оборудованием (софиты, зеркальный шар, спецэффекты), музыкальное оборудование, костюмы и атрибуты для сцены, профессиональные задники для различных спектаклей, интерактивная доска, проектор, экран.

Кабинет психолога

Методическое оборудование, раздаточный и демонстрационный материал, диагностические материалы и пособия, компьютер с программным обеспечением для диагностики и коррекции, развивающие игры.

Кабинет дополнительного образования/

Логопункт

Библиотека

Методические пособия, развивающие игры, материалы для проведения образовательной работы с детьми.

Необходимые дидактические материалы, магнитная доска инструменты для постановки звуков и стерилизаторы для них, компьютер.

Кабинеты логопедов

Методический кабинет

Компьютерное оборудование: моноблок для зам. зав. по ВМР и компьютер для педагогов, подключенные к сети Интернет и к принтерам, МФУ,  диктофон,  ноутбук,  короткофокусный проектор,  экран, видеокамера, фотоаппарат, ламинатор.

Программно – методический комплекс для ведения воспитательно-образовательного процесса в ДОУ (бумажный и цифровой варианты), демонстрационный и раздаточный материал, игры, игрушки, информационные стенды.

Костюмерная

Более 300 костюмов (детских и взрослых) к разным праздникам и развлечениям, театральным постановкам.

Медицинские кабинеты

Медицинская мебель, оборудование,  электронные  весы, ростомер

Коридоры детского сада оборудованы информационными стендами «Приглашает детский сад», «Методический калейдоскоп», «Шпаргалка для родителей», «Советы Айболита», «Пёстрый мир детства», «Дополнительное образование», «Информация для педагогов», «Наши достижения», «Азбука безопасности», «Будь здоров!» «Правила дорожного движения достойны уважения», «Пожарная безопасность», «Антитеррор» и другие.

Своеобразной визитной карточкой образовательного учреждения является, конечно же, его территория, важная составляющая образовательного пространства дошкольного детства. Коллектив ДОУ стремится сделать игровые площадки и участки не только красивыми, для чего ежегодно проводится целый комплекс мероприятий по их оформлению и озеленению, но и полезными в плане всестороннего развития детей с учетом сезонных изменений в природе. Наряду с сотрудниками воспитанники и их родители также принимают активное участие в этой работе.